联众涂料论坛

标题: 真石漆出厂价 [打印本页]

作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 11:47
标题: 真石漆出厂价
大家真石漆出厂价大概在多少?
3-4RMB/KG;4-5?5-6?6-7?7-8,更高或更低?
听说雅园出厂2.6?怎么做哇coatu_reward
作者: 在你身边    时间: 2012-5-21 11:47
9-10个点的乳液   测下固含就知道了
作者: zhongxiaoqiu79    时间: 2012-5-21 11:47
雅图出厂价是那么多,华石出厂价也低,华南普通低,华东会好些.
作者: lizzyxjh    时间: 2012-5-21 11:47
hust_0412 发表于 2012-5-21 13:14
10个点乳液+0.6成膜+彩砂。怎么也要1块七八,包装加3毛多,卖2.6还能赚钱?

什么包装才3毛啊?我买的塑料桶怎么那么贵啊?到600元/吨了,
作者: jacky800910    时间: 2012-5-21 11:47
如果是染色石,那么肯定便宜,但如果是天然石粉构成的自然色真石漆,恐怕价格就要贵了比如SKK真石漆平均每公斤要15块的价格左右!但效果真的和国产不一样!
作者: liuzongguo    时间: 2012-5-21 11:47
hust_0412 发表于 2012-5-21 17:45
你装25公斤包装的吧?卖价2.6的肯定是用75公斤那种便宜黑桶,3毛多一点一公斤

黑桶装不了那么多,会破的,黑桶装50都很悬
作者: liuzongguo    时间: 2012-5-21 11:47
jacky800910 发表于 2012-5-21 18:01
如果是染色石,那么肯定便宜,但如果是天然石粉构成的自然色真石漆,恐怕价格就要贵了比如SKK真石漆平均每公 ...

SKK是叫四国化研吗?我见过这个真石漆样板,也就那样啊,我们真石漆成本都在3元左右,纯丙,天然彩砂。
作者: 农夫三拳    时间: 2012-5-21 11:47
最近也在为真石漆烦啊,我们这边好多无名厂家的真石漆喊价才2.8元,如果直接去厂家提货的话还可以优惠一点点,真不明白怎么做的呀,利润在哪里呢。难做啊!现在石英砂运费也在涨价,乳液也在涨价,无语了!
作者: yuchen    时间: 2012-5-21 11:47
我公司真石漆卖到7元。
作者: leiyu1115    时间: 2012-5-21 11:47
长沙市场200元(75公斤)比较普遍
作者: wdyuan    时间: 2012-5-21 11:47
市场上确实有2.6元的真石漆,但漆膜的效果和耐久性就值得注意了。短时间内远看似乎差别不大,近看可就不一样了,时间长一点后,漆膜的干净程度相差很大;还有施工时的每平米的用量也是需要考虑的。
作者: jedssss    时间: 2012-5-21 11:47
回收塑料桶,找废品收购站买,50升包装的才卖12-14,能装75KG
作者: wxw438192016    时间: 2012-5-21 11:47
不要总是拼价格,都拼价格,咱们的市场怎么都要做烂才能收手呢,唉难啊
作者: chenhao    时间: 2012-5-21 11:47
这么便宜,不怕出问题吗?
作者: 感想    时间: 2012-5-21 11:47
本帖最后由 感想 于 2012-5-27 23:21 编辑

一般是2.5~3
有的是2.3直接打价格战
作者: 资深谈主    时间: 2012-5-21 11:47
csqbyka 发表于 2012-5-21 13:30
配方就不透露了,自己慢慢想。[研讨] 真石漆出厂价 [复制链接]  
,看清楚研讨的主题!有什么问题私下交流 ...

小公司的运营成本做还可以,大一点的公司就麻烦了,光计算配方成本我估计论坛里有60%的人能做出符合国标低价的东东,但这样恶性竞争下去,我们还能有饭吃吗?唇亡齿寒的道理大家应该懂一点吧.真不希望市场无序的竞争.
作者: csqbyka    时间: 2012-5-21 12:45
2.6元出厂价绝对有钱赚,成本不言而喻当然低了。市场价才买3-3.5元
作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 13:14
csqbyka 发表于 2012-5-21 12:45
2.6元出厂价绝对有钱赚,成本不言而喻当然低了。市场价才买3-3.5元

10个点乳液+0.6成膜+彩砂。怎么也要1块七八,包装加3毛多,卖2.6还能赚钱?
作者: csqbyka    时间: 2012-5-21 13:30
配方就不透露了,自己慢慢想。[研讨] 真石漆出厂价 [复制链接]  
,看清楚研讨的主题!有什么问题私下交流,不是什么高科技的东西。属于老调重谈。。。。
作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 13:41
csqbyka 发表于 2012-5-21 13:30
配方就不透露了,自己慢慢想。[研讨] 真石漆出厂价 [复制链接]  
,看清楚研讨的主题!有什么问题私下交流 ...

我并不想套谁的配方,呵呵
2.6按毛利30%计算,配方成本大约在1.9,按40%毛利算配方成本是1.56,真没什么钱赚
作者: w-h-x    时间: 2012-5-21 13:42
陈总:什么时候跟你 学习学习
作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 17:45
lizzyxjh 发表于 2012-5-21 17:34
什么包装才3毛啊?我买的塑料桶怎么那么贵啊?到600元/吨了,

你装25公斤包装的吧?卖价2.6的肯定是用75公斤那种便宜黑桶,3毛多一点一公斤
作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 20:33
liuzongguo 发表于 2012-5-21 19:59
黑桶装不了那么多,会破的,黑桶装50都很悬

我见过装75的黑桶,没事
作者: hust_0412    时间: 2012-5-21 20:36
jacky800910 发表于 2012-5-21 18:01
如果是染色石,那么肯定便宜,但如果是天然石粉构成的自然色真石漆,恐怕价格就要贵了比如SKK真石漆平均每公 ...

每公斤15左右的价格,成本多少?自然色真石漆,日本的天然彩砂多少钱一公斤?日本天然彩砂难道比中国天然彩砂好?SKK为什么用日本沙?
作者: zhongguolong    时间: 2012-5-21 22:51
农夫三拳 发表于 2012-5-21 20:43
最近也在为真石漆烦啊,我们这边好多无名厂家的真石漆喊价才2.8元,如果直接去厂家提货的话还可以优惠一点点 ...

乳液好像现在降价了
作者: hust_0412    时间: 2012-5-22 07:55
本帖最后由 hust_0412 于 2012-5-22 07:59 编辑
农夫三拳 发表于 2012-5-21 20:43
最近也在为真石漆烦啊,我们这边好多无名厂家的真石漆喊价才2.8元,如果直接去厂家提货的话还可以优惠一点点 ...


呵呵18楼2.67一桶,是够便宜的,这样便宜的价格施工上去没问题吗?前几天听说某公司在西安做仿砖的,包工包料才喊价40,这样有钱赚吗?
作者: hust_0412    时间: 2012-5-22 13:13
wdyuan 发表于 2012-5-22 10:52
市场上确实有2.6元的真石漆,但漆膜的效果和耐久性就值得注意了。短时间内远看似乎差别不大,近看可就不一样 ...

哎,做工程压力大呀,小厂出了事拍拍屁股走人,市场难做
作者: hust_0412    时间: 2012-5-22 16:42
jedssss 发表于 2012-5-22 16:38
回收塑料桶,找废品收购站买,50升包装的才卖12-14,能装75KG

做便宜货是得这么干
作者: jedssss    时间: 2012-5-22 16:44
呵呵,买个300个桶,里面放个塑料袋,用完了还可以回收再利用
作者: jedssss    时间: 2012-5-22 16:45
liuzongguo 发表于 2012-5-21 19:59
黑桶装不了那么多,会破的,黑桶装50都很悬

黑桶是不结实,买那个白的或者蓝的,有时候摔变形了还没烂
作者: jedssss    时间: 2012-5-22 16:47
csqbyka 发表于 2012-5-21 12:45
2.6元出厂价绝对有钱赚,成本不言而喻当然低了。市场价才买3-3.5元

还没做过125乳液以下的真石漆,125乳液,成本就2.3了,郁闷,价格高吃不开了
作者: hust_0412    时间: 2012-5-22 16:57
jedssss 发表于 2012-5-22 16:47
还没做过125乳液以下的真石漆,125乳液,成本就2.3了,郁闷,价格高吃不开了

呵呵我用蓝桶的,2.6真石漆,成本不可能到两块的,乳液多少,可以算的,呵呵
作者: hust_0412    时间: 2012-5-24 13:54
想来结贴发现备选答案太少,大家来抢分呀。贴配方的就不要来了,本人对别人的配方没兴趣
作者: junbangyouqi    时间: 2012-5-24 16:26
我们就做这个,有需要和我联系
作者: hust_0412    时间: 2012-5-24 16:35
junbangyouqi 发表于 2012-5-24 16:26
我们就做这个,有需要和我联系

你咋啥都做?
作者: hust_0412    时间: 2012-5-25 08:41
jedssss 发表于 2012-5-22 16:44
呵呵,买个300个桶,里面放个塑料袋,用完了还可以回收再利用

是得回收再利用
作者: hust_0412    时间: 2012-5-26 18:24
本帖最后由 hust_0412 于 2012-5-26 18:24 编辑
chenhao 发表于 2012-5-26 16:03
这么便宜,不怕出问题吗?


呵呵是别人的价格
作者: hust_0412    时间: 2012-5-28 07:58
这种价格毛利很低,说难听点就是恶意竞争
作者: saderbon    时间: 2012-5-28 14:57
leiyu1115 发表于 2012-5-21 21:49
长沙市场200元(75公斤)比较普遍

长沙市场这么差????????
作者: hust_0412    时间: 2012-5-28 16:51
资深谈主 发表于 2012-5-28 16:28
小公司的运营成本做还可以,大一点的公司就麻烦了,光计算配方成本我估计论坛里有60%的人能做出符合国标低价 ...

是呀,低价竞争,砍到别人流血,其实自己也疼的,大公司毛利不一样的,连计算的项目都有所不同,这样下去我们这帮人该没饭好吃了
作者: hust_0412    时间: 2012-5-28 16:52
saderbon 发表于 2012-5-28 14:57
长沙市场这么差????????

我去年有长沙的大工程,价格还可以呀,6块左右
作者: hust_0412    时间: 2012-5-30 08:23
感想 发表于 2012-5-27 23:15
一般是2.5~3
有的是2.3直接打价格战

2.5~3.0在我看来都没钱赚
作者: hust_0412    时间: 2012-6-1 16:19
下周结贴,哎回答的人好少,没法结贴呀
作者: hust_0412    时间: 2012-6-4 14:53
wxw438192016 发表于 2012-5-25 16:16
不要总是拼价格,都拼价格,咱们的市场怎么都要做烂才能收手呢,唉难啊

都像你这样想就好了
作者: 糊里糊涂    时间: 2012-6-4 14:59
hust_0412 发表于 2012-5-21 20:36
每公斤15左右的价格,成本多少?自然色真石漆,日本的天然彩砂多少钱一公斤?日本天然彩砂难道比中国天然 ...

估计人家的砂型好,不像我们沙子杂乱无形喷出来没啥感觉
作者: 糊里糊涂    时间: 2012-6-4 15:00
那么便宜估计都是用白沙调色的吧
作者: hust_0412    时间: 2012-6-4 15:02
糊里糊涂 发表于 2012-6-4 15:00
那么便宜估计都是用白沙调色的吧

传说中的调色真石漆?
作者: 糊里糊涂    时间: 2012-6-4 15:11
hust_0412 发表于 2012-6-4 15:02
传说中的调色真石漆?

恩,传说中的/:look
作者: hust_0412    时间: 2012-6-5 08:21
糊里糊涂 发表于 2012-6-4 15:11
恩,传说中的

做便宜货做的,这个市场乱的,不知道瞎搞到什么时候
涂料界要是也出个“三鹿”事件,就完蛋了
作者: hust_0412    时间: 2012-6-5 09:43
送分贴也没多少回应的,看来大家都是成神仙了
作者: 感想    时间: 2012-6-6 23:09
LS的真的可以做那么的低
质量也可以保3~5年的
这产品我都从没做到有了,调色方面我都会
我那年好臭都为老板,捞到了100W的纯利润了
只要是量大就可以了,为他捞到那么的钱结果什么都没给我
我都没意见了
这产品我现在都可以完全独立研发生产调色了,
进涂料第6年了,石漆和乳胶漆、质感漆、干粉腻子 都已经给我认识透了
反正生产、调色、研发我都有心得的
慢慢做慢慢吸收更多的东西这才是真的
作者: hust_0412    时间: 2012-6-7 07:38
感想 发表于 2012-6-6 23:09
LS的真的可以做那么的低
质量也可以保3~5年的
这产品我都从没做到有了,调色方面我都会

光学会配方没什么用的,要想米多还得多学些其他东西
作者: sxhc777    时间: 2012-6-7 08:21
量大也一样的有钱赚呗

作者: hust_0412    时间: 2012-6-7 19:27
sxhc777 发表于 2012-6-7 08:21
量大也一样的有钱赚呗

利润计算很复杂的,不是2块做出去,卖2.2就一定赚钱的
作者: zhongguolong    时间: 2012-6-8 17:08
有需求  就会有市场
作者: 涂料生产    时间: 2012-7-6 15:40
哎呀!,大概都是靠量冲吧。
作者: hust_0412    时间: 2012-7-6 15:43
问题的关键是很多小企业连毛利该算多少才合适都不知道,东西卖出去了,实际在亏钱都不知道,还以为自己赚到了
作者: polymer1986    时间: 2013-7-16 08:14
hust_0412 发表于 2012-5-21 13:14
10个点乳液+0.6成膜+彩砂。怎么也要1块七八,包装加3毛多,卖2.6还能赚钱?

别人喊低就让别人买便宜的,便宜没好货没什么好去讨论的。一个工厂要有饭吃,个人觉得主要还是公司的经营方案,而不是价格。
作者: hust_0412    时间: 2013-7-16 10:11
polymer1986 发表于 2013-7-16 08:14
别人喊低就让别人买便宜的,便宜没好货没什么好去讨论的。一个工厂要有饭吃,个人觉得主要还是公司的经营 ...

嗯,市场经营,重要的是经营策略




欢迎光临 联众涂料论坛 (http://bbs.coatu.com/) Powered by Discuz! X3.1