联众涂料论坛

标题: 高手请快帮忙计算比例 [打印本页]

作者: 提高自己    时间: 2012-9-3 22:29
标题: 高手请快帮忙计算比例
面漆   羟丙树脂。固含70,羟值155       漆中占百分61

           合成脂肪酸,80 /     羟值130        漆中占百分27
       固化剂。。
            L75   48
                    3390   16
                    PMA     17
                   BAC      19
      
      请帮忙计算下油漆和固化剂的标准配比是多少。。
   
   
       coatu_reward
作者: subaru    时间: 2012-9-4 07:42
羟值是什么形式的?
作者: tank    时间: 2012-9-4 08:01
固化剂NCO%:
48*13.3%=6.38
16*19.6%=3.13
6.38+3.13=9.51
固化剂用量(NCO:OH=1:1):
2.47*61*0.7*155/33/9.51=52.0
2.47*27*0.8*130/33/9.51=22.1
52+22.1=74.1
呵呵,难道公司就你来挑大梁???也没个师傅带带/:^W^/:^W^
作者: engineerhxl    时间: 2012-9-4 08:02
先设羟值都是固体的(如是供应型式,自己乘以固含)
漆OHV=61%*70%*155+27%*80%*130=66.185+28.08=94.265
   OH%=OHV/33=94.265/33=2.86
羟基摩尔数为:2.86/17(OH的摩尔质量)=0.168

固化剂
NCO%=48%*13.3(L75的NCO%)+16%*21.6(N3390的NCO%)=6.384+3.456=9.84
异氰酸基摩尔数为:9.84/42(NCO的摩尔质量)=0.234

0.168/0.234=0.7  
标准配比为(交联率100%)  漆:固化剂=1:0.7
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 08:15
engineerhxl 发表于 2012-9-4 08:02
先设羟值都是固体的(如是供应型式,自己乘以固含)
漆OHV=61%*70%*155+27%*80%*130=66.185+28.08=94.265
...

我1;0.8干不了
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 08:52
tank 发表于 2012-9-4 08:01
固化剂NCO%:
48*13.3%=6.38
16*19.6%=3.13

谢谢/:^O^。。。。
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 08:55
engineerhxl 发表于 2012-9-4 08:02
先设羟值都是固体的(如是供应型式,自己乘以固含)
漆OHV=61%*70%*155+27%*80%*130=66.185+28.08=94.265
...

谢谢,但是我油和固化剂比是1;0.8。烤了3小时还是干的差,很软
作者: tank    时间: 2012-9-4 09:02
提高自己 发表于 2012-9-4 08:55
谢谢,但是我油和固化剂比是1;0.8。烤了3小时还是干的差,很软

多少度烤的?
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 09:04
tank 发表于 2012-9-4 09:02
多少度烤的?

60度。。。
作者: gdct    时间: 2012-9-4 09:51
固化剂加多了,会不干
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 09:55
gdct 发表于 2012-9-4 09:51
固化剂加多了,会不干

但是我现在1比1喷出来,干的效果很好,是为什么??
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 09:56
但是我现在1比1喷出来,干的效果很好,是为什么??
作者: gdct    时间: 2012-9-4 10:20
具体的原理不太清楚,但实际是会产生这样的效果。固化剂过量可能是同空气中水分或二氧化碳反应,可以干燥,但会使漆膜变脆。一般不会按照理论计算量1:1配比,适当减少固化剂的量试试。/:no
作者: tank    时间: 2012-9-4 10:23
60度3h一般来说HDI的反应程度只在60%左右,TDI可以进行到90%以上,配方中的合成脂肪酸反应也是比较慢的,固化剂过量一般来说会影响到干燥的,但固化剂组成以TDI为主,所以在这里过量的TDI做了贡献,另一方面TDI反应产物的高TG也造成了固化良好的假象。。
作者: gdct    时间: 2012-9-4 10:34
TDI反应产物的高TG也造成了固化良好的假象。。/:good有道理。
但固化剂过量为什么会影响干燥/:?
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 10:42
是啊,我一个是1比0.8和1比1,同时喷出来看效果,0.8的就是干的不好,面很软,但是1;1的就干的很好,烤差不多3小时硬度可以达到H了。。。
作者: tank    时间: 2012-9-4 10:57
gdct 发表于 2012-9-4 10:34
TDI反应产物的高TG也造成了固化良好的假象。。有道理。
但固化剂过量为什么会影响干燥

多余的NCO不能参与反应只能与空气中的水分作用相对时间比较长----当然最终是会反应掉的。。。
作者: aben    时间: 2012-9-4 11:00
简单计算如下:
1、固化剂NCO=0.48*13.2+0.16*19.6=9.47
2、主漆中
(1)树脂含量=61+27=88
(2)树脂平均羟值=(155*61+130*27)/88=147.3
(3)树脂平均固体份=(70*61+80*27)、88=73.1
(4)漆:固化剂=(0.88*0.731*147.3)/(13.36*9.47)=0.75
就是说刚交联配比为1:0.75,在实际运行中会有少量变更,正常取1:(0.7-0.8)
作者: gdct    时间: 2012-9-4 11:09
tank 发表于 2012-9-4 10:57
多余的NCO不能参与反应只能与空气中的水分作用相对时间比较长----当然最终是会反应掉的。。。

是否因为稍过量未反应的NCO不能充分与空气接触,被基料屏蔽?不然如何解释NCO再过量干燥反而更快。
作者: deng1092    时间: 2012-9-4 11:09
为什么不可以过量呢?我在配的时候都是要到1:1.05的,这样好点啊,环氧的才做到1:0.8
作者: tank    时间: 2012-9-4 11:33
gdct 发表于 2012-9-4 11:09
是否因为稍过量未反应的NCO不能充分与空气接触,被基料屏蔽?不然如何解释NCO再过量干燥反而更快。

呵呵,过量的NCO不能参与与OH的反应而只能与水分反应所以相对较慢-----这里之所以反应快是应为有足够的TDI参与反应而HDI的NCO肯定是有残留的。。。
作者: tank    时间: 2012-9-4 11:36
deng1092 发表于 2012-9-4 11:09
为什么不可以过量呢?我在配的时候都是要到1:1.05的,这样好点啊,环氧的才做到1:0.8

呵呵,没有说不能过量,因为考虑到溶剂含水的因素往往都会过量,而且根据不同的用途实际上OH/NCO的配比非常宽泛。。。
作者: cdw0727    时间: 2012-9-4 11:44
deng1092 发表于 2012-9-4 11:09
为什么不可以过量呢?我在配的时候都是要到1:1.05的,这样好点啊,环氧的才做到1:0.8

便宜呀,可以将成本
作者: 提高自己    时间: 2012-9-4 21:23
/:wuliao谢谢。问题解决了。也学到不少。。。。。。就30分,你们说的都很有道理,但是总有个先后了。。有机会/:cheer




欢迎光临 联众涂料论坛 (http://bbs.coatu.com/) Powered by Discuz! X3.1