联众涂料论坛

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
查看: 1336|回复: 11
打印 上一主题 下一主题

【西红柿炒豇豆】--总成本不到2元的下饭菜

[复制链接]

39

主题

4378

帖子

25

专家分

涂料人三段

永远的色狼

Rank: 3Rank: 3

专家分
25 分
跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-4-11 09:16:10 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
·

原料:豇豆250克西红柿1个鸡蛋3个大蒜4瓣
调料:料酒1/2茶匙(3ml)酱油1/2茶匙(3ml)盐1/2茶匙(3克)
做法:
1)豇豆洗净后切成3厘米长的段。西红柿洗净切成块。大蒜拍散。
2)鸡蛋打散,调入料酒和一点点清水,搅拌均匀。
3)锅烧热倒入油,待油8成热时,倒入鸡蛋,用铲子快速画圈搅拌着炒,炒好后从锅中盛出备用。
4)锅中再倒入少许油,油7成热时,将豇豆倒入翻炒2分钟,再放入西红柿炒1分钟,淋入少许清水,放入拍撒的大蒜,盖上盖子,用中火焖4分钟左右。
5)打开盖子后,淋入酱油,调入盐,把炒好的鸡蛋倒入,改大火翻炒1分钟,待汤汁略干即可关火。
超级罗嗦:
**炒鸡蛋时,往打散的鸡蛋液中调入少许料酒,可以去除鸡蛋的腥味。再添加少许水,由于水油分离的作用,可以使鸡蛋变得软嫩。
**油热后将蛋液倒入锅中,用铲子快速画圈搅拌着炒熟,这样炒出的鸡蛋很嫩。而不要等鸡蛋定型之后再切散。
**凡是用炒过的鸡蛋作菜,一定要在其他菜炒好并放盐后,再将炒鸡蛋回锅。鸡蛋很容易吸收咸味,如果先放,鸡蛋的味道就会很咸,而其他菜略鲜味道不足。
**用西红柿来焖制豇豆,酸酸的味道可以使豇豆更加入味,再配合大蒜的味道,没啥说的,盛米饭吧哈。
**这道菜的成本,我得说说,豇豆5毛,鸡蛋1块,西红柿3毛,嘿嘿,总成本不超过2块钱哈。

本帖子中包含更多资源

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?注册

x
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 转播转播 分享分享 分享淘帖 支持支持 反对反对

8

主题

446

帖子

19

专家分

涂料人二段

都不认识俺

Rank: 2

专家分
19 分
QQ
2#
发表于 2008-8-6 14:44:47 | 只看该作者
在线原料库,研发好帮手
这个我也会做,嘿嘿

0

主题

270

帖子

0

专家分

涂料人一段

Rank: 1

专家分
0 分
3#
发表于 2008-8-6 17:50:19 | 只看该作者

回复 1# kba420 的帖子

周末回去研究去,呵呵
现在菜像涂料原材料一样都涨价了,成本估计不止2块了,呵呵

3

主题

441

帖子

1

专家分

涂料人二段

Rank: 2

专家分
1 分
QQ
4#
发表于 2008-8-6 19:02:31 | 只看该作者
西红柿炒豇豆?为什么最贵的鸡蛋,都捞不到命名的特权呢?不能这样避重就轻的降低成本吧

0

主题

1431

帖子

9

专家分

涂料人二段

Rank: 2

专家分
9 分

认证专家

5#
发表于 2008-8-6 19:08:58 | 只看该作者
两块钱绝对不行 缸豆250G要1元,鸡蛋三个要1.5 西红柿1个也要1元.还有油盐电费,成本要4元.老大你一般不买菜吧,我可是天天买菜做饭的.
[fly]只有专心,专业才可成就辉煌.[fly]

3

主题

441

帖子

1

专家分

涂料人二段

Rank: 2

专家分
1 分
QQ
6#
发表于 2008-8-6 19:14:39 | 只看该作者
楼上厉害,我都不知道菜价来的,只是就事论事,还是你牛!

0

主题

24

帖子

0

专家分

涂料人零段

专家分
0 分
7#
发表于 2008-8-6 19:27:38 | 只看该作者
原帖由 ZLH 于 2008-8-6 19:08 发表
两块钱绝对不行 缸豆250G要1元,鸡蛋三个要1.5 西红柿1个也要1元.还有油盐电费,成本要4元.老大你一般不买菜吧,我可是天天买菜做饭的.

你被菜商宰了,虹豆现在一元至一元五每斤,合三毛;鸡蛋三元一每斤(超市价)一斤十个,合一元;西红市五毛一个足够;才一元八;盐忽略不计,油二毛够了,再说你一个人吃(你一个大男人买菜估计还是独身或离家在外打工也还是独身)放二个鸡蛋也行,二元足矣。
我是版主我怕谁(还没当上呢,就神吹)

0

主题

1431

帖子

9

专家分

涂料人二段

Rank: 2

专家分
9 分

认证专家

8#
发表于 2008-8-6 20:47:30 | 只看该作者
楼上的.缸豆250g等于半斤啊,怎么算也不可能三毛啊 至少八毛.鸡蛋有三块一斤的吗?现在最起码4.5元了,三个要1.5.西红柿我今天才买了一个1元啊.我天天去买菜,都是这个价.每个地方还是有点差别的.
[fly]只有专心,专业才可成就辉煌.[fly]

0

主题

24

帖子

0

专家分

涂料人零段

专家分
0 分
9#
发表于 2008-8-6 21:15:24 | 只看该作者
250g我确实当0.25斤算了,但一个菜半斤虹豆也多了点,用3两虹豆加二个蛋,一个小西红市二元够了;楼主的量、你算的量够二盘了
哈哈,
我们不去社区讨论技术,来这讨论柴米油盐来了
我是版主我怕谁(还没当上呢,就神吹)

0

主题

8

帖子

0

专家分

涂料人零段

专家分
0 分
10#
发表于 2008-8-7 15:40:07 | 只看该作者
这口锅真不错

8

主题

446

帖子

19

专家分

涂料人二段

都不认识俺

Rank: 2

专家分
19 分
QQ
11#
发表于 2008-8-7 15:55:20 | 只看该作者
要看在什么地方,在有些地方,这些菜花不到2元钱的

0

主题

270

帖子

0

专家分

涂料人一段

Rank: 1

专家分
0 分
12#
发表于 2008-8-8 12:46:11 | 只看该作者
对于买菜我最有经验,
缸豆,2~2.5/500g,
西红柿,1.5~2.0/500g
鸡蛋要分笨鸡蛋和阳鸡蛋的,笨鸡蛋至少一个要7毛到8毛
油的种类不一样,价格也相差很大
盐一块钱一包,估计是全国统一价了
燃气分地域了,一般是2.0~2.5/m3.

QQ|联系我们|Archiver|手机版|小黑屋|联众涂料网 ( 沪ICP备11020344号-1 )

GMT+8, 2025-2-6 08:54 , Processed in 0.107681 second(s), 30 queries .

Powered by Discuz! X3.1

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表